Авторы альманаха «Полдень» № 16 (2017)

АБАШИНА Наталия Юрьевна. С 1972 года живёт в г. Королёве. Окончила Московскую медицинскую академию им. И.М. Сеченова. Кандидат фармацевтических наук. Издала две книги прозы и сборник стихов и песен. Лауреат литературной премии им. С.Н. Дурылина в номинации «Проза» 2010 года, дипломант конкурса в номинации «Поэзия» 2015 года.

АЗ-ЗУБИ Басим – родился в 1957 году. Иорданский прозаик и переводчик с русского. Автор сборников рассказов «Смерть и оливки» (1994), «Одного листка мало» (2001), «Кровь писателя» (2003), «Черты усталого города» (2007), «Мои пальцы горят» (2009), «Солнце восходит с Запада» (2012). Басим аз-Зуби выпустил несколько книг переводов с русского на арабский. Им переведена проза А. Чехова, В. Шукшина, Ф. Искандера, И. Полянской, Л. Татарина, Л. Сычевой и многих других классических и современных писателей России. Публикуемые рассказы взяты из сборника «Солнце восходит с Запада»

АЛЬ-МАХЗАНГИ Мухаммед – египетский прозаик. Родился в Эль-Мансура (Египет) в 1949 году, по образованию врач. В 80-х гг. специализировался по психиатрии в Киеве, был свидетелем аварии на Чернобыльской АЭС, о чем написал книгу очерков. В 90-х гг. оставил врачебную специальность и сосредоточился на журналистской и литературной работе. Является автором нескольких книг рассказов, сборников очерков о поездках по разным странам. Наибольший интерес у читателей вызвали следующие сборники рассказов: «Сад» (1992), «Струны воды» (2002), «Животные наших дней» (2006), «Бросок ножа» (2007) и другие. Перевод публикуемых рассказов осуществлен по сборнику «Струны воды».

АНДРЮШКИН Александр Павлович – родился в 1960 году. Переводчик с фарси и арабского, прозаик, литературный критик. Автор романов «Политик» (1994), «Дети Горбачева» (2016), «Банкир» (2017). В его переводе опубликовано более десяти романов современных иранских писателей, в том числе роман Мухаммада-Казема Мазинани «Последний падишах» (ИЛ, 2012, № 9). Переводы с арабского публиковались в журналах «Северная Аврора», «Сфинкс» и др.

БАТАЛОВ Валерий – член Союза писателей России. Закончил МГУ им. Ломоносова. Кандидат химических наук, автор более 80 научных публикаций и изобретений. Член ЛИТО им. Дм. Кедрина, выпустил несколько книг стихов, прозы, драматургии, бард (более ста своих песен).

БЕДЮРОВ Бронтой Янгович – поэт, автор многих книг, тюрколог-алтаист, общественный деятель. Родился в 1947 году. Народный писатель Алтая, председатель Международной ассоциации алтайских народов Евразии, председатель Союза писателей республики Алтай, сопредседатель Союза писателей России, аадемик Академии российской словесности, член-корреспондент Международной славянской академии.

БОГДАНОВ Вячеслав (1937–1975) – известный русский поэт, трагически погиб в 37 лет в Москве. Член Союза писателей СССР с 1969 года. При жизни вышло 8 его сборников стихов и поэм. После его гибели издано 8 книг стихов в Москве, Челябинске и Тамбове. На родине поэта – Тамбовщине – открыт музей поэта, установлен памятник, названа улица его именем. На Урале в Челябинске действует областной поэтический клуб

«Светунец» им. Вячеслава Богданова.

ВЕРЕТЕННИКОВ Владимир Викторович родился в 1978 году в Даугавпилсе (Латвия), с 2015 года проживает в Санкт-Петербурге. Журналист, публицист, прозаик. Публикуется на порталах Lenta.ru, РИА Новости, в интернет-газете «Взгляд», в рижском издании «Сегодня». Автор сборника рассказов, романов «Прах на ветру», «Клоуны в аду», «Хроники восхитительного гнобусса» (рукопись). Награжден дипломом Союза журналистов Латвии «За защиту гуманизма и общечеловеческих ценностей». Победитель литературного конкурса «Верность родному слову-2011», проводившегося в рамках российского мультимедийного фестиваля «Живое слово».

ГАВРИЛЕНКО Игорь Петрович родился в 1951 году на Украине. Окончил Московский институт стали и сплавов. Был распределен в мытищинский НИИ. Почти 20 лет работал в МВТУ им. Баумана руководителем отраслевой лаборатории и преподавателем. Стихи начал писать еще школьником. В ЛИТО им. Дм. Кедрина пришел в 2011 году. Публиковался в альманахе «Кедринцы», издал две книги стихов.

ГОЛОВАНОВ Владимир Викторович – поэт, бард. Окончил военное училище. Программист. Член ЛИТО им. Дм. Кедрина. Публиковался в альманахе «Кедринцы», издал две книги стихов.

ДЕГТЯРЕВ Юрий Алексеевич (1933 – 2017) – поэт, ветеран труда, 45 лет отработал на машиностроительном заводе. Состоял в ЛИТО им. Дм. Кедрина с 1965 года. Много публиковался в газетах, коллективных сборниках, альманахах. Издал семь книг стихов. Его четвёртая книга «Что с тобой, моя Россия?» была признана Московской организацией Союза писателей России «Лучшей книгой 2008–2011 годов». Активный автор газеты «Советская Россия» в 90-е и «нулевые» годы, часто выступал по «Народному радио». Член Союза писателей России.

ЕРМАКОВ Артём Валерьевич – кандидат исторических наук, преподавал в ИрГТУ, руководил Восточносибирским информационно-аналитическим центром Российского института стратегических исследований, научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея.

ЗУЕВ Михаил Александрович — член Союза писателей России. Издал три книги

прозы. Инженер, кандидат технических наук. Член ЛИТО им. Дм. Кедрина.

ЛАВРЯШИНА Анастасия Артуровна, родилась 07.07.2004 в г. Кемерово. Живёт в наукограде Королёв. Первая публикация – цикл ироничных стихов «Абсурдинки» 27.06.2013 г. в газете «Калининградская правда» (г. Королёв). Проза юного автора печаталась в журналах «Лучик», «Путеводная звезда», «Электронные пампасы», «Огни Кузбасса». Лауреат многих творческих и литературных конкурсов, в том числе конкурса Министерства культуры РФ «Каждый пишет то, что слышит» (2016).

ЛАЗАРЕВ Олег родился и вырос на волжских просторах города Нижнего Новгорода. Каждое лето гостил у бабушки и дедушки в Кирове, купаясь в Вятке и гуляя по древнему городу. По образованию и по профессии – инженер-программист. Занимается литературным творчеством, интересуется фольклором, русской глубинкой, играет на фортепьяно и балалайке. Публиковался в журналах «Наследник», «МолОко» и др.

ЛЕТИН Александр Сергеевич – прозаик, поэт, журналист. Член ЛИТО им. Дм. Кедрина. Доцент Московского государственного университета леса. К своему 75-летию в 2013 году издал три книги прозы и книгу стихов.

ЛУКЬЯНОВИЧ Николай Васильевич. С 1987 года живёт в г. Москве. Окончил Высшее военно-морское училище им. Фрунзе и Российскую академию государственной службы при Президенте РФ. Доктор политических наук, профессор. Капитан 1 ранга запаса. Автор около ста научных трудов, в том числе: в соавторстве четыре учебника и шесть монографий, два авторских учебных пособия.

ПЕТРУНИН Юрий Яковлевич – выпускник Ленинградского политехнического института и заочного отделения Литинститута. Инженер, журналист, поэт, литературовед. Издал пять книг стихов и одну прозаическую. С 1966 года руководит на общественных началах ЛИТО им. Дм. Кедрина.

ПОЛУБОТА Алексей Викторович родился в 1975 году в Мурманске. Окончил Литинститут в 2000-м, в этом же году принят в Союз писателей России. Лауреат поэтической премии губернатора Мурманской области имени Баёва-Подстаницкого (2001), дипломант 5-го Московского международного конкурса поэзии «Золотое перо» (2008), лауреат газеты «Литературная Россия» (2012), лауреат международного конкурса «Литературная Балтика» (2016) и др. Ответственный секретарь Комиссии по литературному наследию Н.И. Тряпкина, инициатор, а также один из организаторов Всероссийского фестиваля имени Николая Тряпкина «Неизбывный вертоград». Организатор литературного десанта «Русские писатели – русскому Луганску», поэтического конкурса «Донбасс никто не ставил на колени». Сопредседатель клуба «Словороссия». Автор поэтических сборников. Стихи и проза переводились на английский, немецкий и якутский языки. Отец троих детей. Живёт в подмосковном Реутове.

ПОПОВА Валентина Анатольевна – поэт, прозаик. Переводчик с немецкого языка и на немецкий. В составе ЛИТО им. Дм. Кедрина с января 1980 года. Публиковалась в газетах, коллективных сборниках, альманахах. Издала пять поэтических книг. Член Союза писателей Москвы, лауреат премии им. Дм. Кедрина «Зодчий».

РУМЯНЦЕВ Вячеслав Борисович – историк. Родился в 1957 году в Ленинграде (Санкт-Петербурге). Окончил в 1984 году исторический факультет МГУ, преподавал историю и другие общественные дисциплины. Работал журналистом в парламентском издании. С января 2000 года создатель и главный редактор проекта «ХРОНОС. Всемирная история в интернете» и пары десятков интегрированных с ним тематических проектов, среди которых «Понятия и категории», «Историческая география», «Этноциклопедия», «Апсуара».

РУЧЬЁВ Борис Александрович (1913 – 1973) – поэт, первостроитель Магнитки, автор трёх десятков поэтических книг. В 1937 году был арестован клеветническому обвинению в контрреволюционном преступлении. Отбывал заключение на Крайнем Севере до 1947 года, ссылку – в Киргизии. Реабилитирован в 1956 году. Лауреат Государственной премии РСФСР им. А.М. Горького, других наград. В 1998 году губернатором Челябинской области учреждена литературная премия им. Б.А. Ручьёва, первым лауреатом которой стал поэт Валентин Сорокин.

САВАРОВСКИЙ Юрий Семёнович родился в 1937 году в станице Песчаная на Иртыше. Окончил Военную академию связи им. С.М. Будённого. Ветеран воинской службы. Участник ЛИТО им. Дм. Кедрина. Издал 11 стихотворных книг и сборник прозы. Лауреат премии им. Дм. Кедрина «Зодчий».

САЯНОВА Елена – выпускница мытищинской школы № 10 и Литинститута. Участницей ЛИТО им. Дм. Кедрина стала еще в школьном возрасте. Стихи публиковались в альманахе «Кедринцы», в интернет-изданиях.

СИВОВ Вячеслав родился в 1961 году в Монино. Учился в Федоскинской школе миниатюрной живописи и около двадцати лет работал художником на Федоскинской фабрике. Член ЛИТО им. Дм. Кедрина. Автор двух поэтических книг. Лауреат премии им. Дм. Кедрина «Зодчий».

СОРОКИН Валентин Васильевич – поэт, автор более шестидесяти книг стихов,

прозы и публицистики. Лауреат Государственной премии России, председатель Бюро поэтов Москвы. Лауреат литературных премий им. А. Твардовского, С. Есенина, М. Шолохова и др.

СОШИН Виктор Михайлович – публицист, автор книги «Река жизни», а также многих очерков и статей, опубликованных в коллективных сборниках, журналах и газетах. Кандидат экономических наук. Лауреат литературных премий имени Дм. Кедрина «Зодчий» и имени Вячеслава Богданова «Светунец». Член Союза писателей России.

СЫЧЕВА Лидия Андреевна – прозаик. Закончила Литинститут. Автор книг прозы и публицистики. Лауреат литературных премий. Главный редактор журнала «МолОко» и сайта «Славянство – Форум славянских культур». Живет в Москве.

ТЕРЕХОВА Надежда Федоровна – член Союза журналистов России с 1967 года, почетный радист Российской Федерации, Заслуженный работник культуры. Работала главным редактором Мытищинской редакции радиовещания в1977-2008 гг. Лауреат премии им. Кедрина, дипломант премии им. В. Мельникова Союза журналистов Подмосковья. Награждена знаком «За труды и усердие» губернатора Московской области, Почетной грамотой Государственной Думы, памятным знаком «300-летие российской прессы».

ТЕР-МАРКАРЬЯН Аршак – поэт, автор двадцати книг поэзии и прозы, член Союза писателей России. Семнадцать лет заведовал отделом поэзии газеты «Литературная Россия». Участник многих литературных праздников, активный общественный деятель.

ТИМОФЕЕВ Андрей Николаевич родился в 1985 году в городе Салавате (Башкирия). Окончил Московский физико-технический институт и Литинститут (семинар М.П. Лобанова). Публиковался в журналах «Наш современник», «Новый мир», «Октябрь», «Вопросы литературы», «Роман-газета» и др. Лауреат премии им. Гончарова в номинации «Ученики Гончарова» (2013), премии «В поисках правды и справедливости» (2015), премии им. Кузьмина журнала «Наш современник» (2016). Живёт в Подмосковье.

ТРИУМФОВ Сергей родился и живёт в Мытищах. Выпускник МЭИ. Работает инженером-энергетиком. В состав ЛИТО им. Дм. Кедрина вошёл с конца 70-х годов. Пишет прозу. Публиковался в мытищинской районной газете и в альманахах. В 2015 году издал сборник рассказов, эссе и фантазий «Шаги к Тебе».

ТУРАПИН Владимир Васильевич – поэт, родился в 1959 году в Душанбе, с 1969 по 1975 году жил в селе Алкужи Моршанского района Тамбовской области на родине отца. Закончил Литинститут. Автор нескольких поэтических книг.

ФЕДОСОВ Максим Валерьевич родился в 1970 году в Мытищах. Окончил Высшую школу рекламы. Работает в сфере рекламы и маркетинга. Публиковался в альманахе «Кедринцы», издал книгу прозы.

ФЁДОРОВ Василий Дмитриевич (1918–1984) – известный поэт, автор многих книг, лауреат Государственной премии России. На родине поэта, в селе Марьевка Кемеровской области, открыт литературно-мемориальный музей Фёдорова. С 1985 года ежегодно проводятся литературные праздники, посвященные поэту. Решением губернатора Кемеровской области утверждены литературные премии им. В.Д. Фёдорова.

ЧЕРНИКОВ Вячеслав Васильевич – член-корреспондент РАЕН, системный аналитик, кандидат педагогических наук, почётный работник системы общего образования, автор более пятидесяти научных работ и ряда научных монографий. Автор книг по проблемам казачества.

ЧИЖИКОВА Екатерина Юрьевна закончила Московский Кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» в 2012 году, Литинститут в 2017 году. Работает в Федеральном агентстве по делам молодежи в отделе координации молодежных проектов и программ. Главный редактор проекта «Книга воспоминаний выпускниц» (посвящен 10-летию основания Пансиона воспитанниц). Публикации: «Учительская газета», журналы «Наследник», «МолОко», альманах «Бунинские озёрки» и др. Совместные творческие проекты были реализованы также с основателем фонда кино Skey Film Саркисом Шакаряном.

ШУМЕЙКО Игорь Николаевич родился в 1957 году. Автор исторических, публицистических книг. Лауреат премий «Имперская культура» (2010), «Александр Невский» (2012). Романы «Вещество веры» (2013), «Где все?»(2016) вышедшие в журнале «Нева» и фрагментами в нескольких других изданиях, отмечены критиками, выходили в финал конкурса Нон-конформизм «Независимой газеты». Роман «Дневник посланника планеты» (2015) вышел в издательстве «Планета», отрывки публиковались в журнале «МолОко».

 

Tags: 

Project: 

Год выпуска: 

2017

Выпуск: 

16