Сергей КОСЫГИН. Высокая оценка

Редакция и Общественный совет альманаха «Полдень» поздравляют поэта Юрия Петрунина с присвоением ему звания «Почётный гражданин». Спасибо за труды на благо Отечества и русской словесности! Мгоная лета!

31 августа в день городского праздника газета «Родники» опубликовала решение Совета депутатов Городского округа Мытищи о присвоении почетного звания «Почётный гражданин Городского округа Мытищи» руководителю Мытищинского литературного объединения имени Дмитрия Кедрина Петрунину Юрию Яковлевичу. Так высоко оценена его многолетняя деятельность, способствующая развитию и процветанию городского округа Мытищи Московской области, повышению его авторитета в Московской области и Российской Федерации».

Юрий Петрунин начал руководить Мытищинским литобъединением в сентябре 1966 года, когда оно еще не носило имя Дмитрия Кедрина. Занятия тогда проходили в помещении редакции районной газеты «За коммунизм». Юрий Петрунин работал инженером в Мытищинском особом конструкторском бюро кабельной промышленности и учился на 4-м курсе заочного отделения Литературного института имени А.М. Горького. Руководителем его творческого семинара был поэт Евгений Долматовский, и Петрунин старался строить занятия литобъединенцев по схеме литинститутских – с обязательным обсуждением новых работ.

С того времени и до сих пор, с перерывом только на летние каникулы, Юрий Петрунин ведет работу на общественных началах. Таких долголетних руководителей литобъединений по всей России наберется лишь два-три человека. И в своем пятьдесят третьем сезоне Юрий Петрунин не сужает круг забот – проводит один раз в две недели творческие занятия, организует выступления кедринцев перед различными аудиториями, готовит их рукописи к публикации. Он является членом общественного совета альманаха «Полдень», составителем и редактором также ежегодно выходящего альманаха «Кедринцы», в течение трех последних лет работал в составе жюри областного литературного конкурса имени Роберта Рождественского. Сам он издал пять стихотворных книг и одну прозаческую – повесть в очерках «Кедринцы из Мытищ». Его перу принадлежат многочисленные литературоведческие статьи, опубликованные в качестве предисловий книгам кедринцев, а также самого Дмитрия Борисовича.

Об авторитете Мытищинского литобъединения в Московской области свидетельствует тот факт, что в его состав входят некоторые литераторы из соседних городов. Отдельные книги кедринцев, а всего их с начала 21-го века вышло более двухсот, получают неплохие отзывы в СМИ, отмечаются на различных конкурсах, в том числе и общероссийского масштаба.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2018

Выпуск: 

17