Яков ПАПКОВ. История про скворца, зайца и собаку

Когда я ещё не ходил в школу, бабушка рассказала мне эту историю, случившуюся более ста лет назад.

В ту осень Вере (так звали мою бабушку) было не полных шесть лет.

Однажды, гуляя, Вера увидела на земле скворца, которому подкрадывался кот. Она удивилась тому, что скворец не улетает, помчалась к нему, чтобы спасти его от кота и увидела, что у него перебито крыло. Вера взяла скворца в дом; ему сделали клетку, и он спал в ней по ночам, а днём гулял по всему дому. В клетку ему поставили чашечку с водой и коробочку с кормом.

Скворцы могут говорить; найденный скворец тоже научился говорить.

Родители Веры держали собаку по кличке Трезор. Он не нападал на скворца, который любил забираться на спину Трезора, и потом они гуляли во дворе, а кот не смел к ним приблизиться.

Недалеко от дома, где жила Вера, был лес.

Осенью, через год после того, как скворец стал жить в доме, она пошла на опушку леса собрать цветы для букета и поздравить маму с днём рождения. Вера стала собирать багряные листья и вдруг увидела в траве маленького зайчонка. Неизвестно, как он попал на опушку; возможно его там оставили мальчишкй, зная, что им не разрешат держать его в доме.

Вера принесла зайчонка домой. Его назвали Пушок. Он был очень доверчивый и ласковый и ел морковку и капусту прямо из рук.

Пушок стал жить в компании со скворцом и собакой, и они его не обижали. Днём он гулял вместе с ними во дворе, а ночью спал на коврике в прихожей. Вера кормила его овощами; в конце зимы в них сохраняется мало витаминов, о которых тогда никто и не слыхывал.

Так и прожил Пушок всю зиму и весну в доме. А летом ушёл в лес на подножный корм, богатый витаминами, очень нужными растущему зайчонку.

Вера скучала без Пушка и очень опасалась за его жизнь: в лесу водятся лисы и волки, а зайцев спасают только их быстрые ноги. Зайцы вовсе не трусливые, как некоторые думают, а просто у них нет таких острых зубов, как у хищников. Известны случаи, когда зайцы ложились на спину и распарывали своими когтями животы набегавших на них лисиц.

Лето кончилось, а с ним ушло тепло; настала осень, небо стало хмурым, шли дожди, временами выпадал снег, и дул холодный ветер.

Однажды Вера услышала, как кто-то барабанит в окно; глядит, а это её зайчонок, о котором она так горевала, бьёт лапками по подоконнику. Вера очень обрадовалась, что зайчик жив, открыла дверь и пустила его в дом. Зайчонок прожил вторую зиму в тёплой квартире.

Во время детства моей бабушки не было не только радио и телевидения, но не было даже холодильников. Большинство людей жило в одноэтажных деревянных домах. При домах были сады и огороды, а во дворах - сараи, в которых устраивали ледники для хранения продуктов; для этого в сараях рыли ямы и в конце зимы набивали их льдом, привезённым с реки.

Когда устанавливался первопуток, ездили на санях за продуктами и закупали их на всю зиму: так выходило дешевле. Эти продукты хранили в ледниках. Отец Веры тоже ездил на базар и покупал много мяса, рыбы и масла.

У собак хороший слух, и как, бывало, Трезор услышит скрип подъезжающих к воротам саней, так и мчится с радостным лаем к дверям: ему всегда, после поездки на базар, доставались вкусные косточки.

Домочадцы, услышав лай Трезора, уже знают, что сани подъезжают к дому, и кричат: «Отворяй ворота!»

Скворец, как услышит эти слова, тоже кричит: «Отвор-р-ряй вор-р-рота!», а потом запрыгивает на спину Трезору, и так они встречают сани.

Пушок был очень дружен со скворцом и собакой и бежал вместе с ними встречать поклажу.

Скворцу и Пушку тоже доставались вкусные вещи.

Пушок благополучно перезимовал, вырос, окреп и превратился в сильного зайца. С наступлением лета, когда стало вдоволь пищи, он ушёл в лес и больше не возвращался.

Лето шло на убыль, дни стали короче, на деревьях появились жёлтые листья. Наступившей осенью Вера впервые пошла в школу. Часто её провожал Трезор, неся ранец с учебниками в зубах, а на спине у него сидел скворец: вот была картина! Когда Вера возвращалась из школы, скворец кричал: «Вер-р-ра, пр-р-ришла!»

И так было все годы, пока Вера не окончила школу. Оказывается, разные животные могут жить дружно, особенно, если у них добрые хозяева.

Моя бабушка на всю жизнь сохранила любовь к животным. Когда она стала взрослой, у неё жила кошка по кличке Туська. Она ходила вместе с бабушкой на базар. А такое встречается очень редко: кошки любят гулять одни и только в доме становятся ручными.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2018

Выпуск: 

17