Авторы альманаха «Полдень» № 17 (2018)

АБАШИНА Наталия Юрьевна. С 1972 года  живёт в г. Королёве. Окончила Московскую медицинскую академию  им. И.М. Сеченова. Кандидат фармацевтических наук. Издала две книги прозы и сборник стихов и песен. Лауреат литературной премии им. С.Н. Дурылина в номинации «Проза» 2010 года, дипломант конкурса в номинации «Поэзия» 2015 года.

БОЗИНА Ольга Геннадьевна, редактор казанского сайта «Татарстан-24». Закончила в 2007 году Казанский государственный университет (КФУ) по специальности «филология». Работала руководителем пресс-службы ПО «Завод им. Серго», ответственным секретарём в газете «Зеленодольская правда». Печаталась в литературном журнале «МолОко», альманахе «Полдень» и др.

ВЕТЛИН Сергей Алексеевич родился в 1961 году в г. Мытищи. Закончил Московский государственный историко-архивный институт. Драматург, сценарист, режиссер-документалист, историк-архивист, краевед, писатель. Автор трех книг по истории Подмосковья и Мытищ. Лауреат премии «ТЭФИ» (2002) за лучший документальный сериал, премии ФСБ за «Лучший документальный фильм» (2012) и премии губернатора Московской области  в 2015, 2016 и 2017 гг. Награжден дипломом Московской областной литературной премии имени М.М. Пришвина (2017). Член Союза краеведов России и Московского краеведческого общества.

ГУЩИНА Дарья – кандидат филологических наук, писатель, критик. Окончила Институт культуры и аспирантуру Литинститута. Публиковала прозу и статьи в журналах «Знамя», «Грани», «МолОко», альманахах «Полдень», «Надмосковье», интернет-издании «ТАМ», в другой литературной периодике.

ДЕНИСОВ Владислав Михайлович  родился в 1963  в г. Котовск Одесской области. Окончил Московскую юридическую академию. Живёт в Мытищах. Прозу печатал в газете «Вперёд» Сергиево-Посадского района.

ЕГОРОВ Сергей Степанович родился в 1965 году. Кандидат технических наук (1991), член Союза краеведов России (2004), член ВООПИиК (2017), Лауреат конкурса «Наше Подмосковье» (2015,2016). Автор более 30 краеведческих публикаций в газетах, журналах, краеведческих сборниках. Председатель комиссии по Сохранению народных ценностей, развитию туризма и культуры Общественной палаты ГО Мытищи.

ЕМЕЛЬЯНОВ Владимир Ефимович родился в 1939 году в Подмосковье. Окончил механический техникум, работал механиком. Живёт в Мытищах. Член ЛИТО им. Дм. Кедрина с 90-х годов. Со стихами выступал в альманахах «Полдень», «Кедринцы», в журнале «Наш современник». Издал поэтический сборник «Времена года».

ГАВРИЛЕНКО Игорь Петрович родился в 1951 году на Украине. Окончил Московский институт стали и сплавов. Был распределен в мытищинский НИИ. Почти 20 лет работал в МВТУ им. Баумана руководителем отраслевой лаборатории и преподавателем. Стихи начал писать еще школьником. В ЛИТО им. Дм. Кедрина пришел в 2011 году. Публиковался в альманахе «Кедринцы», издал две книги стихов.

ГАММЕР Ефим Аронович родился в  1945 году в Оренбурге, закончил отделение журналистики ЛГУ в Риге, автор 25 книг стихов, прозы, очерков, эссе, лауреат  международных премий по литературе, журналистике и изобразительному искусству. Член правления Международного союза писателей Иерусалима, главный редактор литературного радиожурнала «Вечерний калейдоскоп» – радио «Голос Израиля». Живет в Иерусалиме.

ГРЕШНЕВИКОВ Анатолий Николаевич – народный депутат РСФСР (1990 – 1993), депутат Государственной Думы с 1993 года, писатель, публицист. Автор книг «Копье Пересвета», «Расстрелянный парламент», «Зеленый посох», «Казнь русского леса», «Ёлки-палки, лес пустой…», «Информационная война», «Экологический букварь» и других, множества журнальных и газетных публикаций. Член Союза писателей России, лауреат ряда журналистских премий, среди которых премия журнала «Новый мир», газеты «Сельская жизнь» и др.

ДОРОЖКИН Николай Яковлевич родился в 1935 году в Кемеровской области. Окончил Томский университет. Ветеран космической отрасли. Кандидат технических наук Действительный член Академии космонавтики. В состав ЛИТО им. Дм. Кедрина вошёл в середине 80-х годов. Издал несколько стихотворных сборников и книг прозы. Член Союза писателей России. Лауреат литературного конкурса памяти С. Дурылина.

ДУБРОВИНА Елена Васильевна родилась в Воронеже в многодетной семье. Окончила ВГУ и Института Менеджмента, Маркетинга и Финансов. Автор молодежного романа-трилогии «Туда, где рождается Солнце», сборника социальных рассказов «Пшеничное сердце» и др. Публиковалась в журналах «Подъем», «Полдень ХХI век», «МолОко». Живёт в Воронеже.

ЗАМШЕВ Максим Адольфович родился в Москве в 1972 году. Окончил музыкальное училище им. Гнесиных (1995) и Литинститут (2001). Автор десяти поэтических книг и четырех книг прозы. Член-корреспондент Петровской академии наук и искусств. Лауреат литературных премий им. Николая Рубцова, им. Николая Гумилева, им. Дм. Кедрина, им. Александра Грибоедова и др. Заместитель председателя Правления Московской городской организации Союза писателей России. Главный редактор журнала «Российский колокол», главный редактор «Литературной газеты».

КАШИН Александр Афанасьевич (1941–2018). Член ЛИТО им. Дм. Кедрина. Прозаик, поэт, публицист. В 1958 году окончил среднюю школу в г. Светлогорске Калининградской области, а в 1966 году – Московский энергетический институт. За годы трудовой практики объехал всю страну от Дальнего Востока до Балтики и от Памира до Таймыра. Молодым инженером работал в Байконуре, принимал участие в запусках на Луну советских вымпела и лунохода. Заслуженный изобретатель СССР, заслуженный Энергетик РФ. Автор четырёх сборников поэзии и прозы. В 2009 году был принят в Союз писателей России. Часто выступал с музыкально-поэтическими композициями на свои стихи в Москве и Московской области, в Твери и Тверской области.

КЕДРИНА Светлана Дмитриевна родилась в 1934 году в подмосковном селе Черкизово. Дочь поэта Дмитрия Кедрина. В 1956 году окончила Библиотечный Институт (ныне Университет культуры и искусств). Одиннадцать лет проработала библиотекарем в издательстве «Высшая школа», затем занималась переводом украинской прозы. Автор четырёх сборников стихов, биографической книги об отце «Жить вопреки всему» и множества статей о его творчестве. Живет в Москве.

КИЛЯКОВ Василий Васильевич родился в 1960 году в г. Кирове. Окончил Московский политехникум, работал электриком, мастером на заводе в (Подмосковье) г. Электросталь. Окончил Литинститут (мастерская М.П. Лобанова). Член Союза писателей России с 1996 года. Печатался во многих литературных изданиях. Лауреат премии имени Б. Полевого, Всероссийской премии "Традиция", премии "Умное сердце" им. А. Платонова. В 2018 году издана новая книга – «Посылка из Америки». Живёт в г. Электросталь.

КОЧЕТКОВА Эльвира Васильевна родилась в 1962 году в г. Владивостоке на острове Русском. Окончила Дальневосточный государственный университет, аспирантуру МГУ. Завкафедрой физики Морского государственного университета им. Г.И. Невельского, кандидат физико-математических наук. Руководитель литературной студии «Паруса», директор издательской программы «Народная книга». Автор публицистических и стихотворных книг. Лауреат премии журнала «Пограничник», член Союза российских писателей. Живёт во Владивостоке.

ЛУКОНИН Михаил Кузьмич (1918—1976), выдающийся русский советский поэт-фронтовик. Родился в селе Килинчи (ныне Приволжский район, Астраханская область), детство провёл на Волге. Публиковался с 1935 года. В 1937 году окончил Сталинградский учительский институт, в 1938—1941 годах учился в Литературном институте. Участник советско-финской и Великой Отечественной войн, был ранен. Автор многих поэтических книг, лауреат Госпремии СССР (1973) за сборник стихов «Необходимость» (1969). Секретарь правления Союза писателей СССР с 1971 года. На доме 23 по ул. Новый Арбат, в котором с 1972 по 1976 гг. жил поэт, установлена мемориальная доска в его честь.

МЕДВЕДЕВ Александр Сергеевич родился в 1941 году в Ульяновске. Окончил МХТИ имени Дм. Менделеева. С 1996 года – на инвалидности. Давний член ЛИТО им. Дм. Кедрина. Автор пяти стихотворных книг.

МОСКВИН Евгений Юрьевич родился в 1985 году в г. Королеве. Окончил экономический факультет МГУ. Член Союза писателей России. Автор книг «Предвестники табора» (2011), «Лишние мысли» (2013), «Плоский мир» (2014), «Искры из-под лыж» (2015), выходивших в издательстве «Алетейя». Печатался в «Литературной газете», журналах «Дружба народов», «Октябрь», «Нева», «Москва», «Урал» и пр. Участник многих литературных передач на радио и телевидении.

ПЕРЕВОЗЧИКОВ Николай Ильич родился в 1949 года в Челябинске. Окончил Челябинский механический техникум. Руководит фирмой «Щит», занимающейся оказанием услуг в области пожарной безопасности. Коллекционирует индустриальную живопись, экспонирует её в благотворительной картинной галерее. Член Союза писателей России, автор нескольких книг для детей. Удостоен наград за вклад в развитие культуры. Живёт в Челябинске.

ПЕТРУНИН Юрий Яковлевич – выпускник Ленинградского политехнического института и заочного отделения Литинститута. Инженер, журналист, поэт, литературовед. Издал пять книг стихов и одну прозаическую. С 1966 года руководит на общественных началах ЛИТО им. Дм. Кедрина.

ПЕТЬКО Владимир родился в 1973 году в Усть-Каменогорске. Окончил Восточно-Казахстанский университет. В Мытищах живет с 2003 года. Член ЛИТО им. Дм. Кедрина  с 2016 года. Публиковался в альманахе «Кедринцы».

ПРАСОЛОВ Сергей Николаевич родился в 1958 году в г. Суходольске Краснодонского района Луганской области УССР. Окончил Ворошиловградский государственный педагогический институт им. Т. Шевченко. Первые публикации появились в середине 80-х годов. Поэт, прозаик, публицист. Пишет на русском языке. Публиковался в альманахах «Крылья» (Луганск), «Свой вариант» (Луганск), «Часовые памяти» (Москва), сборниках «Я дрался в Новороссии» (Москва), «Выбор Донбасса» (Луганск), в журналах «Берега» (Калининград), «Российский литератор» (Нижний Новгород) и др. Награжден медалью ЛНР «За верность долгу» (2018). Живёт в Луганске.

ПАПКОВ Яков Ильич – автор цикла историй для детей «Оранжевый зайчик», пенсионер.

ПОТАПОВА (Прилежаева) Светлана Александровна родилась в 1971 г. в г. Череповец Вологодской области. Окончила Новгородский государственный педагогический институт и магистратуру НовГУ. Журналист, собкор «Учительской газеты» по Северо-Западному региону. Печаталась в «Литературной газете», журналах «Нева», «МолОко», «Санкт-Петербургская Искорка», «Новгород литературный», «Белая скала», альманахах «Вече», «Под сенью оливы» и др. Лауреат Международного литературного конкурса им. А. Куприна (2018). Живет в Великом Новгороде.

РОМАНОВА-НАСТИНА Татьяна (Яковлева Татьяна Леонидовна) – поэт, публицист, литературный критик, автор-исполнитель.  Окончила Литинститут. Автор трёх поэтических сборников: «Между вчера и завтра», «Восход», «Долгий запах жасмина»; трёх музыкальных альбомов. Лауреат православного патриотического фестиваля «Сердце России» (2007), ежегодной региональной премии в области СМИ имени В.А. Мельникова (2013). Член Союза писателей России, член Союза журналистов.

РЫЖКОВА-ГРИШИНА Любовь Владимировна родилась в Туркмении, в г. Небит-Даге. Окончила Государственный университет им. А.М. Горького в г. Ашхабаде, с 1984 г. –  в России. Член Союза писателей России, кандидат педагогических наук, лауреат международных и всероссийских литературных и научных конкурсов. Автор нескольких десятков книг и многочисленных публикаций. В 2010–2015 гг. проректор по научной работе Рязанского института бизнеса и управления. С 2009 и по настоящее время – доцент кафедры психологии и общенаучных дисциплин Рязанского филиала Московского психолого-социального университета. Живёт в Рязани.

САВАРОВСКИЙ Юрий Семёнович родился в 1937 году в станице Песчаная на Иртыше. Окончил Военную академию связи им. С.М. Будённого. Ветеран воинской службы. Участник ЛИТО им. Дм. Кедрина. Издал 11 стихотворных книг и сборник прозы. Лауреат премии им. Дм. Кедрина «Зодчий».

СЕРЕДА Владимир Павлович – главный хранитель Литературно-художественного музея С. Денисова, историк, краевед, автор книг «Гордо неси своё горькое бремя...» о тамбовском городском голове И. М. Потапове, «Асеевы и их окружение», в настоящее время работает над историко-биографическими книгами «Корни и ветви асеевского дуба» и «Тамбовский Поэтоград Николая Ивановича Глазкова». С отдельными материалами ко второй книге он делится на страницах «Полдня».

СИВОВ Вячеслав родился в 1961 году в Монино. Учился в Федоскинской школе миниатюрной живописи и около двадцати лет работал художником на Федоскинской фабрике. Член ЛИТО им. Дм. Кедрина. Автор двух поэтических книг. Лауреат премии им. Дм. Кедрина «Зодчий».

СКОРОБОГАТ Виктор родился в 1962 году. Филолог с университетским образованием. В Мытищах живет с 1999 года. Входит в состав творческого коллектива микрорайона Леонидовка «Лео-барды», филиала ЛИТО им. Дм. Кедрина. Со стихами выступал в «Литературной газете», «Юности», альманахе «Кедринцы».

СОБЕЩАНСКАЯ Татьяна Алексеевна родилась в Воронеже. Окончила Воронежский университет. Живет и работает в Мытищах. Участник ЛИТО им. Дм. Кедрина. Автор двух стихотворных книг. Лауреат премии им. Дм. Кедрина «Зодчий».

СОРОКИН Валентин Васильевич – поэт, автор более шестидесяти книг стихов,

прозы и публицистики. Лауреат Государственной премии России, председатель Бюро поэтов Москвы. Лауреат литературных премий им. А. Твардовского, С. Есенина, М. Шолохова и др.

СОШИН Виктор Михайлович – публицист, автор книг «Река жизни», «Судьба, подсказанная сердцем», а также многих очерков и статей, опубликованных в коллективных сборниках, журналах и газетах. Кандидат экономических наук. Лауреат литературных премий имени Дм. Кедрина «Зодчий» и имени Вячеслава Богданова «Светунец». Член Союза писателей России.

СТЕРНИН Наг – литературный псевдоним  выпускника  МГУ,  кандидата химических наук, ветерана мытищинского Особого конструкторского бюро кабельной промышленности. Студентом писал стихи. Позже переключился  на прозу. Публиковался  в «толстых» журналах и альманахах. Членом ЛИТО им. Дм. Кедрина является  с 80-х годов.

СТРУЧКОВА Нина Николаевна родилась в деревне Погореловка Тамбовской области. Окончила Литинститут. Автор поэтических и прозаических книг и многочисленных публикаций в коллективных сборниках, альманахах, антологиях поэзии. Работала в издательстве «Молодая гвардия», в журналах «Очаг» и «Сельская новь». Лауреат премии «Умное сердце» им. А. Платонова, премии «Имперская культура» и др. Жительница Подмосковья.

СЫТИН Александр Иванович — член Союза писателей России. Поэт и прозаик. Работал инженером в Королёве. В состав ЛИТО им. Дм. Кедрина входит с начала 70-х годов. Издал более десяти книг. Лауреат премии им. Дм. Кедрина «Зодчий» и премии им. С.Н. Дурылина.

ТЕР-МАРКАРЬЯН Аршак – поэт, автор двадцати книг поэзии и прозы, член Союза писателей России. Семнадцать лет заведовал отделом поэзии газеты «Литературная Россия». Участник многих литературных праздников, активный общественный деятель.

ФЕДОСОВ Валерий Евгеньевич родился в 1939 году в Ставропольском крае. Окончил МИСИ (1960), главный инженер проектов построенных и действующих гидроузлов: в Анголе (ГЭС Капанда), во Вьетнаме (ГЭС Шонла), в Перу (гидрокомплекс Ольмос). Кандидат технических наук. Почётный энергетик. Заслуженный работник ЕЭС России. Член Союза Писателей Москвы. Лауреат литературной премии им. Дм. Кедрина. Автор 5 поэтических книг.

 ШУМЕЙКО Игорь Николаевич родился в 1957 году. Автор исторических, публицистических  книг. Лауреат премий «Имперская культура» (2010), «Александр Невский» (2012), «Югра» (2014). Романы «Вещество веры» (2013), «Где все?» (2016),  вышедшие в журнале «Нева» и фрагментами в нескольких других изданиях, отмечены критиками,  выходили в финал конкурса   Нон-конформизм «Независимой газеты».  Роман «Дневник посланника планеты» (2015) вышел в издательстве «Планета»,  отрывки  публиковались в журнале «МолОко».

Tags: 

Project: 

Год выпуска: 

2018

Выпуск: 

17